RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMA NEGERI 5 MAKASSAR
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas/Semester :
XI/Gasal
Materi Pokok :
Pertumbuhan Ekonomi
Alokasi Waktu :
4 X 45 Menit (2 Kali Pertemuan)
Pertemuan Ke- :
4 – 5
A.
Kompetensi Inti
KI
1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemenusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
Anda menemukan yang anda cari? jika iya, Bantu kami, KLIK salah satu iklan yang ada di blog ini
Anda menemukan yang anda cari? jika iya, Bantu kami, KLIK salah satu iklan yang ada di blog ini
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia
untuk kesejahteraan rakyat
2.1 bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif,
dan mandiri dalam upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia
3.1 mendeskripsikan konsep pembangunan ekonomi, pertumbuhan
ekonomi, permasalahan dan cara mengetasinya.
Indikator
:
3.1.10
menjelaskan pengertian pertumbuhan ekonomi
3.1.11
Membedakan pembangunan ekonomi dan pertumbuhan ekonomi
3.1.12
menghitung laju pertumbuhan ekonomi
3.1.13
menjelaskan pentingnya pertumbuhan ekonomi
3.1.14
menjelaskan teori pertumbuhan ekonomi
4.1 Menyajikan temuan permasalahan pembangunan ekonomi dan pertumbuhan
ekonomi serta cara mengatasinya.
Indikator
:
4.1.3
Menemukan 3 masalah yang menghambat laju pertumbuhan ekonomi.
4.1.4
Memberikan solusi terhadap masalah yang menghambat laju pertumbuhan ekonomi
C.
Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat
menjelaskan pengertian pertumbuhan ekonomi dengan bahasanya sendiri
melalui pemaparan materi oleh guru.
- Siswa dapat membedaan pembangunan ekonomi dan
pertumbuhan ekonomi dengan tepat melalui diskusi kelompok kecil.
- Siswa dapat menghitung laju inflasi dengan benar
melalui penjelasan guru dan latihan soal.
- Siswa dapat menjelaskan pentingnya pertumbuhan ekonomi
dengan tepat melalui kajian buku teks ekonomi.
- Siswa dapat menjelaskan teori pertumbuhan ekonomi
dengan benar melalui penjelasan guru.
- Siswa dapat menemukan 3 masalah yang menghambat laju
pertumbuhan ekonomi dengan tepat melalui studi kasus.
- Siswa dapat memberikan solusi terhadap masalah yang
menghambat laju pertumbuhan ekonomi dengan kritis melalui analisis kasus.
D.
Materi Pembelajaran (Uraian Terlampir)
1.
Pengertian pertumbuhan ekonomi
2.
Perbedaan pembangunan ekonomi dengan
pertumbuhan ekonomi
3.
Cara mengukur pertumbuhan ekonomi
4.
Pentingnya pertumbuhan ekonomi
5.
Teori pertumbuhan ekonomi
E.
Metode Pembelajaran
·
Pendekatan : Saintifik
· Metode :
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
·
Model : Cooperative
Script, Problem Solving
F.
Alat, Media dan Sumber Belajar
·
Alat : Spidol,
White Board, Penghapus, LCD, Laptop
·
Media : Power Point, LKS (Lembar Kerja Siswa)
·
Sumber Belajar: a) Purwanti, S.Pd. 2013. Win-win Solution
Ekonomi. Yogyakarta : Pustaka Widyatama Hal 154-158
b) Wicaksono Erick, dkk. 2013. Ekonomi SMA Kelas XI. Edisi
Pertama. Yudhistira 14-19 G.
G.
Skenario Pembelajaran
1.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 45 menit)
Indikator : 3.1.10 Menjelaskan pengertian pertumbuhan
ekonomi.
3.1.11 Membedakan pembangunan
ekonomi dan pertumbuhan ekonomi.
3.1.12 Menghitung laju pertumbuhan
ekonomi.
3.1.13 Menjelaskan pentingnya
pertumbuhan ekonomi.
KBM
|
Waktu
(menit)
|
Nilai karakter yang dikembangkan
|
|
A.
|
Pendahuluan
|
||
·
Guru membuka pelajaran dengan
salam, meminta salah satu siswa memimpin do’a, mengecek kehadiran siswa dan
menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
·
Guru menyampaikan manfaat dari
materi yang akan dipelajari agar siswa termotivasi untuk mengikuti
pembelajaran dengan sungguh-sungguh.
·
Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
·
Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari dan tujuan pembelajaran.
·
Pre Test Guru bertanya “Apa yang
kalian ketahui tentang pertumbuhan ekonomi?”
·
Guru memberikan beberapa gambaran
awal tentang materi yang akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam kehidupan
sehari-hari.
·
Guru menyampaikan metode dan model
pembelajaran Cooperative Script yang akan dilaksanakan.
Langkah-langkah:
1.
Guru membagi siswa untuk
berpasangan.
2.
Guru membagikan wacana / materi
tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan.
3.
Guru dan siswa menetapkan siapa
yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai
pendengar.
4.
Pembicara membacakan ringkasannya
selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya.
Sementara pendengar menyimak / mengoreksi / menunjukkan ide-ide pokok yang
kurang lengkap dan membantu mengingat / menghapal ide-ide pokok dengan
menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya.
5.
Bertukar peran, semula sebagai
pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya, serta lakukan seperti di
atas.
6.
Kesimpulan guru.
7.
Penutup.
|
15’
|
Disiplin
Tanggung
jawab
|
|
B.
|
Kegiatan Inti
|
||
·
Mengamati Siswa membaca materi
yang telah dibagi dan membuat ringkasan tentang materi pengertian pertumbuhan
ekonomi, perbedaan pembangunan ekonomi dan pertumbuhan ekonomi, laju
pertumbuhan ekonomi dan pentingnya pertumbuhan ekonomi.
·
Siswa menanyakan materi yang belum
dipahami kepada guru.
·
Mengeksplorasi dan Mengasosiasi
Siswa mencari data dan informasi dari berbagai sumber untuk melengkapi
ringkasan yang telah dibuat berdasarkan buku teks ekonomi kelas XI.
·
Mengkomunikasi Siswa
mempresentasikan hasil ringkasan kepada pasangannya secara bergantian.
·
Guru memberikan konfirmasi dari
penjelasan materi oleh siswa.
|
60’
|
Disiplin
Tanggung
jawab
Menghargai
Keterampilan
Mandiri
dan percaya diri
|
|
C
|
Penutup
|
||
·
Guru mengevaluasi ketercapaian
tujuan pembelajaran dengan memberikan soal kuis.
·
Kesimpulan dan Refleksi Guru
bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan mereleksi
proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.
·
Tindak Lanjut Guru menyampaikan
judul materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan memberikan
tugas kepada siswa untuk mencari artikel tentang pertumbuhan ekonomi.
·
Guru menutup pelajaran dengan do’a
dan salam.
|
15’
|
Disiplin
Tanggung
jawab
|
2.
Pertemuan II (2 x 45 menit)
Indikator : 3.1.14 Menjelaskan teori pertumbuhan ekonomi.
4.1.3 Menemukan 3 masalah yang menghambat laju
pertumbuhan ekonomi.
4.1.4 Memberikan solusi terhadap masalah yang
menghambat laju pertumbuhan ekonomi.
KBM
|
Waktu (Menit)
|
Nilai karakter yang dikembangkan
|
|
A
|
Pendahuluan
|
||
·
Guru membuka pelajaran dengan
salam, meminta salah satu siswa memimpin do’a, mengecek kehadiran siswa dan
menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
·
Guru menyampaikan manfaat dari
materi yang akan dipelajari agar siswa termotivasi untuk mengikuti
pembelajaran dengan sungguh-sungguh.
·
Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
·
Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari dan tujuan pembelajaran.
·
Pre Test Guru bertanya “Apa yang
kalian ketahui tentang pertumbuhan ekonomi?”
·
Guru memberikan beberapa gambaran
awal tentang materi yang akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam kehidupan
sehari-hari.
·
Guru menyampaikan metode dan model
pembelajaran Cooperative Script yang akan dilaksanakan.
Langkah-langkah:
1.
Guru membagi siswa untuk
berpasangan.
2.
Guru membagikan wacana / materi
tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan.
3.
Guru dan siswa menetapkan siapa
yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai
pendengar.
4.
Pembicara membacakan ringkasannya
selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya.
Sementara pendengar menyimak / mengoreksi / menunjukkan ide-ide pokok yang
kurang lengkap dan membantu mengingat / menghapal ide-ide pokok dengan
menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya.
5.
Bertukar peran, semula sebagai
pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya, serta lakukan seperti di
atas.
6.
Kesimpulan guru.
7.
Penutup.
|
15 ‘
|
Disiplin
Tanggung jawab
|
|
B
|
Kegiatan Inti
|
||
·
Mengamati Siswa mendengarkan
penjelasan guru tentang teori pertumbuhan ekonomi dan menyimak buku teks
ekonomi kelas XI.
·
Siswa bertanya kepada guru tentang
materi yang berkaitan dengan pertumbuhan ekonomi yang belum dipahami.
·
Mengeksplorasi dan Mengasosiasi
Siswa diminta untuk menganalisi artikel yang telah ditugaskan tentang
pertumbuhan ekonomi berdasarkan materi yang disampaikan oleh guru maupun
informasi dan data dari berbagai sumber
·
Siswa mempresentasikan hasil
analisisnya secara bergantian dan ditanggapi oleh siswa yang lain.
·
Guru memberikan konfirmasi dari
setiap jawaban siswa.
|
60’
|
Disiplin
Tanggung
jawab
Menghargai
Keterampilan
Mandiri
dan percaya diri
|
|
C
|
Penutup
|
||
·
Evaluasi Guru mengevaluasi
ketercapaian tujuan pembelajaran dengan memberikan soal tanya jawab secara
lisan.
·
Kesimpulan dan Refleksi Guru
bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan merefleksi
proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.
·
Tindak Lanjut Guru menyampaikan
judul materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan memberikan
tugas kepada siswa untuk mencari artikel tentang masalah pembangunan ekonomi
di negara berkembang.
·
Guru menutup pelajaran dengan do’a
dan salam.
|
15’
|
Disiplin
Tanggung
jawab
|
- Evaluasi
1.
Prosedur Evaluasi :
·
Tanya Jawab
·
Presentasi
·
Kuis
2.
Aspek yang dinilai :
a)
Afekti : Sikap peserta didik ketika guru menjelaskan
materi.
Sikap
peserta didik ketika presentasi.
Sikap
peserta didik ketika teman menyampaikan pendapat.
b)
Kognitif : Kemampuan peserta didik dalam menjawab
pertanyaan.
Kemampuan
peserta didik dalam presentasi.
Kemampuan
peserta didik mengerjakan soal.
c)
Psikomotor : Ketrampilan peserta didik dalam mencari dan mengumpulkan informasi dan data.
3.
Alat Penilaian :
a)
Soal tertulis : guru memberikan tugas pada lembar tugas.
b)
Soal non tertulis : guru memberikan beberapa pertanyaan secara
lisan kepada peserta didik.
4.
Instrumen Evaluasi (terlampir)
5.
Teknik Penskoran (terlampir)
Makassar,
6 Desember 2014
Mahasiswa,
Novita Sabrina
Nim. 1292041024
LAMPIRAN
1
MATERI
PEMBELAJARAN
·
Pertemuan I
a. Pengertian Pertumbuhan Ekonomi
Pertumbuhan ekonomi merupakan suatu
keadaan yang menunjukkan adanya peningkatan Produk Domestik Bruto suatu negara
tanpa memperhatikan tingkat pertumbuhan penduduk. Jika pertumbuhan ekonomi
lebih menekankan pada perubahan-perubahan kuantitatif, pembangunan ekonomi
menekankan pada unsur kualitatif.
b. Perbedaan Pembagunan Ekonomi dan
Pertumbuhan Ekonomi
Pertumbuhan Ekonomi Pembangunan
Ekonomi Ditandai dengan kenaikan GNP = Gross National Product, tidak disertai
dengan perubahan struktur ekonomi. Kenaikan GNP disertai perubahan struktur
ekonomi. Tidak memperhatikan tingkat pemerataan dan kesejahteraan masyarakat.
Memperhatikan pemerataan dan peningkatan kesejahteraan masyarakat. Kenaikan GNP
tidak disertai kemajuan IPTEK Ditandai dengan kemajuan IPTEK
c. Cara Mengukur Pertumbuhan Ekonomi
Pertumbuhan ekonomi dapat dihitung dengan rumus:
Pertumbuhan ekonomi = PDRBit – PDRB
it-1/PDRBit-1 x 100%
d. Pentingnya Pertumbuhan Ekonomi
1) Pertumbuhan ekonomi menunjang
peningkatan kesejahteraan
2) Pertumbuhan ekonomi mendukung
perluasan kesempatan kerja
3) Pertumbuhan ekonomi membantu
memperbaiki distribusi pendapatan
4) Persiapan bagi tahapan kemajuan
selanjutnya Pertemuan II
e. Teori Pertumbuhan Ekonomi
1) Teori Jumlah Penduduk Optimal Teori ini telah
sangat lama dikembangkan oleh kaum klasik. Menurut teori ini, berlakunya hukum
hasil lebih yang semakin menurun menyebabkan tidak semua penduduk dapat
dilibatkan dalam proses produksi. Jika dipaksakan, justru akan menurunkan
tingkat output perekonomian.
2) Teori Pertumbuhan Neo Klasik teori
ini dikembangkan oleh Solow dan merupakan penyempurnaan teori-teori klasik
sebelumnya. Fokus pembahasan teori pertumbuhan neo klasik adalah akumulasi stok
barang modal dan keterkaitannya dengan keputusan masyarakat untuk menabung atau
melakuakn investasi.
Asumsi-asumsi model Solow antara
lain adalah:
a) Tingkat teknologi dianggap konstan (tidak ada
kemajuan teknologi)
b) Tingkat depresiasi dianggap konstan
c) Tingkat ada perdagangan luar negeri
atau aliran keluar masuk barang modal
d) Tidak ada sektor pemerintah
e) Tingkat pertambahan penduduk (tenaga
kerja) juga dianggap konstan
f) Untuk mempermudah analisis, dapat
ditambahkan asumsi bahwa seluruh penduduk bekerja sehingga jumlah penduduk =
jumlah tenaga kerja.
3) Teori Schumpeter Schumpeter
berpandangan bahwa pertumbuhan ekonomi sangat ditentukan oleh kemampuan
kewirausahaan. Sebab, para pengusahalah yang mempunyai kemampuan dan keberanian
mengaplikasikan penemuan-penemuan baru, dalam aktiviatas produksi.
Langkah-langkah pengaplikasian penemuan-penemuan baru dalam dunia usaha
merupakan langkah inovasi. Termasuk dalam langkah-langkah inovasi adalah
penyusunan teknik tahap produksi serta masalah organisasi manajemen, agar
produk yang dihasilkan dapat diterima pasar.
4) Teori Harrod-Domar Teori Harrod
Domar dikembangkan secara terpisah dalam periode yang bersamaan oleh Evsey
Domar dan Roy Forbes Harrod. Keduanya melihat pentingnya investasi terhadap
pertumbuhan ekonomi, sebab investasi akan meningkatkan stok barang modal, yang
memungkinkan peningkatan output. Sumber dana domestik untuk keperluan investasi
berasal dari bagian produksi (pendapatan nasional) yang ditabung
·
Pertemuan II
Tahun 2013 Ekonomi Indonesia Hanya 5,78 Persen Rabu,5
Februari 2014 | 12:21 WIB JAKARTA, KOMPAS.com - Pertumbuhan ekonomi Indonesia
terus turun. Setelah mencapai pertumbuhan ekonomi 6,5 persen pada 2011, dan
6,23 persen pada 2012, pertumbuhan ekonomi 2013 berada dibawah 6 persen. Badan
Pusat Statistik (BPS) mencatat pertumbuhan ekonomi Indonesia sepanjang 2013
sebesar hanya 5,78 persen. Angka tersebut turun dibandingkan sepanjang 2013
sebesar 6,23 persen. Kepala BPS Suryamin memaparkan, pertumbuhan ekonomi di
kuartal IV-2013 sebesar 5,72 persen, atau mengalami penurunan 1,42 persen
dibanding kuartal III-2013. "Triwulan empat ini dari pengalaman selalu
lebih rendah dibanding triwulan tiga setiap tahunnya," kata Suryamin, di
Kantor BPS, Rabu (5/2/2014). Kendati mengalami penurunan, Suryamin mengatakan ekspor
pada triwulan IV- 2013 menunjukkan pertumbuhan yang signifikan. Hal ini
disebabkan negara- negara yang tadinya terdampak krisis global seperti China
dan Amerika Serikat mulai pulih. Bakan pertumbuhan ekonomi Amerika Serikat yang
tadinya diprediksikan hanya 1,6 persen, realisasinya 1,9 persen. "Ini
artinya perekonomian global berdampak pada ekonomi kita, terutama untuk ekspor
dan sektor lain seperti wisatawan mancanegara," terang dia. Lebih lanjut
dia mengatakan, pertumbuhan terjadi di semua sektor ekonomi dengan pertumbuhan
tertinggi di sektor pengangkutan dan komunikasi sebesar 10,19 persen, dengan
nilai Rp 292,4 triliun. Berturut-turut disusul sektor keuangan, real estate dan
jasa perusahaan dengan pertumbuhan 7,56 persen, dengan nilai Rp 272,1 triliun.
Sektor ketiga yang mengalami pertumbuhan signifikan adalah konstruksi, di mana
mencatat pertumbuhan 6,57 persen dengan nilai Rp 182,1 triliun. Sementara itu
pertumbuhan sektor pertambangan dan penggalian tercatat paling kecil sebesar
1,34 persen dengan nilai Rp 195,7 triliun. "Gadget membuat pertumbuhan
signifikan di sektor komunikasi menjadi paling tinggi. Pembangunan real estate
positif, demikian juga dengan lembaga keuangan. Konstruksi tumbuh positif
karena ini berkaitan dengan pembangunan infrastruktur dari tahun ke tahun.
Terutama yang dilakukan pemerintah dalam rangka MP3EI," jelas Suryamin.
Sedangkan jumlah total produk domestik bruto (PDB) sepanjang 2013 adalah Rp
9.084 triliun Atas Dasar Harga Berlaku (ADHB). Sedangkan PDB Atas Dasar Harga
Konstan (tahun 2000) adalah Rp 2.770,3 triliun. Untuk kuartal-IV 2013 sendiri
PDB ADHB sebesar Rp 2.367,9 triliun, dan ADHK sebesar Rp 699,9 triliun. Angka
ini naik dibanding kuartal-IV 2012, dimana PDB ADHB sebesar Rp 2.092,4 triliun,
dan ADHK sebesar Rp 662,1 triliun. Soal: Berikan analisis pada artikel diatas!
Apakah yang menyebabkan pertumbuhan ekonomi turun padahal ekspor mengalami
peningkatan?
LAMPIRAN 2
INSTRUMEN EVALUASI
·
Pertemuan I
1.
Pertumbuhan ekonomi adalah suatu
keadaan di mana terjadi kenaikan PDB tanpa memandang apakah kenaikan itu lebih
besar atau lebih kecil dari tingkat…………... (Pertumbuhan Penduduk)
2.
Pembangunan ekonomi adalah suatu
proses yang bertujuan untuk menaikkan ………….. (PDB (Produk Domestik Bruto))
3.
Pertumbuhan ekonomi mementingkan
kenaikan PDB tanpa memperhatiakan perbaikan ……….. (Perbaikan Kelembagaan)
4.
Pada pembangunan ekonomi, kenaikan PDB
disertai dengan upaya pemerataan pendapatan dan ………….. (Kesejahteraan Masyarakat)
5.
Pertumbuhan ekonomi sebagai
……………pembangunan ekonomi. (hasil atau tujuan)
6.
Pembangunan ekonomi dijadikan
sebagai alat untuk mencapai ………… (Pertumbuhan Ekonomi)
7.
Pembangunan nasional harus mampu
menjawab persoalan-persoalan yang dihadapi bangsa dan negara terutama persolan
………… dan ………… (Kemiskinan, Ketenagakerjaan)
8.
Tujuan jangka panjang pembangunan
nasional adalah mewujudkan suatu masyarakat yang ………….. dan ……………. (Adil dan
Makmur)
9.
Tujuan jangka pendek pembangunan nasional
adalah meningkatkan taraf hidup, kecerdasan, dan …………….. (Kesejahteraan
Masyarakat)
10.
Sebutkan salah satu perbedaan
pertumbuhan dan pembangunan ekonomi jika ditinjau dari segi pendapatan masyarakat!
(Pembangunan ekonomi ada upaya pemerataan pendapatan masyarakat sedangkan
pertumbuhan ekonomi tidak ada upaya pemerataan pendapatan masyarakat)
·
Pertemuan II
Soal : Berikan analisis pada artikel diatas!
Apakah yang menyebabkan pertumbuhan ekonomi turun padahal ekspor mengalami
peningkatan?
LAMPIRAN 3
TEKNIK PENILAIAN
1.
Aspek Afektif
a.
Lembar Pengamatan Sikap
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Nilai yang diperoleh
|
keterangan
|
Skor 1- 4
|
|||
1.
|
Mensyukuri
sumberdaya sbg karunia Tuhan YME dalam pembangunan ekonomi.
|
||
2.
|
Menunjukan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri,
adil, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
|
||
3.
|
Tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
||
4.
|
Menghargai pendapat orang lain
|
||
Total nilai yang diperoleh
|
b.
lembar penilaian sikap siswa saat pembelajaran
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Nilai yang diperoleh
|
Keterangan
|
Skor 1- 4
|
|||
1.
|
Memperhatikan
penjelasan guru
|
||
2.
|
Aktif
bertanya
|
||
3.
|
Aktif
menjawab
|
||
4.
|
Berpartisipasi
dalam diskusi/ pembelajaran
|
||
Total
nilai yang diperoleh
|
Keterangan
:
Skor
1 : kurang Skor 2 : cukup
Skor
3 : baik Skor 4 : baik sekali
Nilai
: Nilai Perolehan/Nilai Maksimal x 100
Konversi
Nilai : Level 0 - 100 Kualitas 3.66 –
4.00 80 – 100 Sangat baik (SB)
2.66 – 3.33 65 – 79 Baik (B)
1.66 – 2.33 40 – 64 Cukup (C)
1.00 – 1.33 0 - 39 Kurang
2. Aspek Psikomotor
a)
Penilaian projek : Menilai tugas mencari artikel tentang masalah
yang menghambat pertumbuhan ekonomi.
b)
Penilaian produk : Menilai hasil analisis artikel tentang
masalah yang menghambat pertumbuhan ekonomi beserta solusi yang dikemukakan
3.
Aspek Kognitif
Aspek
yang dinilai : Kecepatan menjawab
pertanyaan
Ketepatan
menjawab pertanyaan
Kelengkapan
menjawab pertanyaan
Skor : Skor 1 : kurang Skor 2 : cukup Skor
3 : baik
Skor ideal : 45 Nilai = x 100 Skor Bobot Nilai (skor x
bobot)
TUGAS
PERENCANAAN
PENGAJARAN PENDIDIKAN AKUNTANSI
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTUMBUHAN
EKONOMI
No comments:
Post a Comment